Domanda aperta

Migliori marche di Champagne?

Ciao a tutti, sapete dirmi quali sono le migliori marche francesi di champagne?

Domanda inserita 2775 giorni(o) fa

    Commento(i) (0)
Nessun commento inserito!!! Commenta per primo!!!

Risposte (5)

Le migliori marche di champagne francese, sono senza dubbio:

1) Veuve Clicquot
http://www.veuve-clicquot.com

2) Perrier-Jouët
http://www.perrier-jouet.com

3) Hiedsieck
http://www.charlesheidsieck.com

4) Louis Roederer
http://www.champagne-roederer.com

5) Krug
http://www.krug.com

6) Moët & Chandon
http://www.moet.com

7) Pol Roger
http://www.polroger.com

8) Billecart Salmon
http://www.champagne-billecart.fr

Risposta inserita da 2775 giorni(o)

    Commento(i) (0)
Nessun commento inserito!!! Commenta per primo questa risposta!!!

Le migliori marche di champagne (...e anche le più care :-)... )

Veuve Clicquot-Posardin
Gosset
Moët et Chandon
Delamotte
Ruinart
Louis Roederer

Risposta inserita da 2774 giorni(o)

    Commento(i) (0)
Nessun commento inserito!!! Commenta per primo questa risposta!!!

Qua te ne raggruppano tantissime! http://www.corso101.com/shop/champagne.html Il migliore e' l' Arman de Brignac! http://www.armanddebrignac.com/

Risposta inserita da 2684 giorni(o)

    Commento(i) (0)
Nessun commento inserito!!! Commenta per primo questa risposta!!!

Manca dalla lista la migliore marca in assoluto!
Dom Perignon http://www.domperignon.com

Risposta inserita da 2674 giorni(o)

    Commento(i) (0)
Nessun commento inserito!!! Commenta per primo questa risposta!!!

Piper Heidsieck - http://www.piper-heidsieck.com
Krug - http://www.krug.com
Dom Pérignon - http://www.domperignon.com
Taittinger - http://www.taittinger.fr
Perrier-Jouët - http://www.perrier-jouet.com
http://www.champagne-henriot.com
Henriot - http://www.salondelamotte.com
Veuve Clicquot - http://www.veuve-clicquot.com
Simart Moreau - http://www.champagne-simart-moreau.fr
H.BLIN - http://www.champagne-blin.com
Chassenay d'Arce - http://www.chassenay.com
Bruno Paillard - http://www.champagnebrunopaillard.com
Moët & Chandon - http://www.moet.com
G.H.Mumm & Cie - http://www.ghmumm.com
Ruinart - http://www.ruinart.com
Besserat De Bellefon - http://www.besseratdebellefon.com
Pol Roger - http://www.polroger.com
Vranken Pommery - http://www.vrankenpommery.fr
Louis Roederer - http://www.champagne-roederer.com
Le Brun - http://www.champagnelebrun.com
Mercier' - http://www.champagnemercier.fr
Bollinger - http://www.champagne-bollinger.com
Ayal - http://www.champagne-ayala.fr
Paul Bara à Bouzy - http://www.champagnepaulbara.com
DUVAL-LEROY - http://www.duval-leroy.com
Lanson - http://www.lanson.com
Françoise BEDEL & Fils - http://www.champagne-bedel.fr
RL Legras - http://www.champagne-legras.fr
De Venoge - http://www.champagnedevenoge.com
Louis Casters - http://www.champagne-casters.com
Legras et Haas - http://www.legras-et-haas.com
Mandois - http://www.champagne-mandois.com
Nicolas Feuillatte - http://www.nicolas-feuillatte.com
Philipponnat - http://www.philipponnat.com
Jacquesson - http://www.champagnejacquesson.com
Henri Abelé - http://www.henriabele.com
Gosset - http://www.champagne-gosset.com
BILLECART-SALMON - http://www.champagne-billecart.fr
Drappier - http://www.champagne-drappier.com
Tarlant - http://www.tarlant.com
Henri Goutorbe - http://www.champagne-henri-goutorbe.com
Henri Giraud - http://www.champagne-giraud.com

Risposta inserita da 2578 giorni(o)

    Commento(i) (0)
Nessun commento inserito!!! Commenta per primo questa risposta!!!
Modifica la risposta. Clicca salva quando hai finito.
Titolo Migliori marche di Champagne?
La tua risposta

Caratteri utilizzati: 79

( Max. - 5000 )

Invia questa domanda ad uno o più amici
Inserisci nome ed email di ogni amico.
Amico n.1 -
Amico n.2 -
Amico n.3 -
Amico n.4 -
Amico n.5 -
Aggiungi un commento alla domanda

Caratteri utilizzati: 0

( Max. - 5000 )

Aggiungi un commento alla risposta

Caratteri utilizzati: 0

( Max. - 5000 )

Oggi si parla di… Shopping!

Informazioni community

Social Network

Topnegozi.it nei social network

Iscriviti alla Newsletter

Tutti i nuovi iscritti riceveranno codici sconto esclusivi da utilizzare per i propri acquisti in rete!

Non sei ancora registrato?
Registrati